FEDERAL C: BARRIO NORTE EN LA ZONA 7.-

barrio norteEl equipo «trula» con Oscar Ruben Peracca como tecnico enfrentara el Torneo Federal C 2015 como único representante de la Liga de Fútbol del Oeste. Los del Hermenegildo Nieto siempre estuvieron con la mente puesta en dicho torneo luego de un año nada bueno en lo futbolistico.

Tras la confirmación de la NO PARTICIPACIÓN de Huracan de Carlos Tejedor (PRIMICIA DE TIEMPO DE JUEGO), equipo que logro el titulo de liga 2014 , su presidenta anuncio que se necesita un descanso en lo económico para renovar aires de cara al 2015. Tampoco sera parte de este torneo federal Social de Tres Algarrobos Sub Campeón de la Liga. A continuación mostramos la forma de disputa y zona del equipo rivadaviense.

En la Ciudad de Buenos Aires a los 19 días de noviembre de 2014 se reúne la Comisión de Torneos integrada por los Señores JULIO GOYENECHE (Representante Jurisdicción Mesopotámica Capitalinas); ALFREDO IRIART (Representante Jurisdicción Bonaerense Pampeana Interior), SERGIO CHIBAN (Vocal), JOSE LUIS ALMAZAN (Asambleísta); RAUL BORGNA (Representante Jurisdicción Litoral Interior); como así también, Jorge Roberto Fernández (Presidente Ejecutivo), Abel Martínez Garbino (Vicepresidente 1°) y Alfredo Derito (Secretario General), a los fines de establecer la forma de disputa del TORNEO FEDERAL “C” 2015, el que se desarrollará en dos Etapas Clasificatoria y Final.

 

Etapa Clasificatoria:

 

Se conformaron, por cercanía geográfica, treinta y ocho (38) zonas de cuatro (4) equipos cada una; y, treinta y seis (36) zonas de tres (3) equipos cada una. Total: setenta y cuatro (74) Zonas.-

 

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

 

Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (TOTAL: 112 EQUIPOS).

 

Etapa Final:

 

Primera Fase:

 

Estará integrada por los ciento doce (112) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.

 

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.

 

Segunda Fase:

 

Estará integrada por los cincuenta y seis (56) equipos ganadores de la fase anterior.

 

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.

 

Tercera Fase:

 

Estará integrada por los veintiocho (28) equipos ganadores de la fase anterior.

 

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

 

Cuarta Fase:

 

Estará integrada por los catorce (14) equipos ganadores de la fase anterior.

 

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

 

Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal “B” 2015.-

 

Fechas de disputa:

 

Año 2015

 

Etapa Clasificatoria

 

Enero: 25

 

Febrero: 01, 08, 15 y 22

 

Marzo: 01

 

Etapa Final

 

Primera Fase

 

Marzo: 15 y 22

 

Segunda Fase

 

Marzo: 29

 

Abril: 05

 

Tercera Fase

 

Abril: 12 y 19

 

Cuarta Fase

 

Abril: 26

 

Mayo: 03

ZONA «7»
Ligas Clubes
TRENQUE LAUQUEN ARGENTINO
RIVADAVIA BA I BARRIO NORTE
SANTA ROSA ATLÉTICO ALL BOYS
1ra. Fecha – 25/01/2015 4ta. Fecha – 15/02/2015
ALL BOYS vs. BARRIO NORTE BARRIO NORTE vs. ALL BOYS
Libre: ARGENTINO TL Libre: ARGENTINO TL
2da. Fecha – 01/02/2015 5ta. Fecha – 22/02/2015
ARGENTINO TL vs. ALL BOYS ALL BOYS vs. ARGENTINO TL
Libre: BARRIO NORTE Libre: BARRIO NORTE
3ra. Fecha – 08/02/2015 6ta. Fecha – 01/03/2015
BARRIO NORTE vs. ARGENTINO TL ARGENTINO TL vs. BARRIO NORTE
Libre: ALL BOYS Libre: ALL BOYS

FUENTE: INTERIOR FUTBOLERO.

Ultimos comentarios

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*